По информации корреспондента Вести Магадан

Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России магаданцу Ивану Кабанову. Старший лейтенант погиб в зоне специальной военной операции. Золотую звезду сегодня вручили родителям командира мотострелкового взвода.

По-армейски сдержанно: оборонял позиции батальона, отбил три атаки противника, удержал тактически важный перекрёсток дорог… принял неравный бой.

Олег Голубев, заместитель командующего Северный флотом ВМФ России, вице-адмирал: В последнем бою, до последней секунды он выполнял боевую задачу, разрешите поблагодарить вас за воспитание, вашего сына, вы воспитали настоящего патриота нашего Отечества, настоящего русского офицера.

В зале семья командира мотострелкового взвода бригады армейского корпуса Северного флота, Иван – на фотографии, как всегда улыбаясь. Таким помнят военного родные, друзья, учителя.

Ангелина Бирюкова, директора гимназии №13: Иван Вячеславович Кабанов, это уже сейчас, для нас он Ваня, улыбчивый, добрый, до глубины души такой порядочный парень, был, что до сих пор он в сердце, вот он сидящий за партой, идущий по коридорам гимназии.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: 11 февраля 2023 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о присвоении звания Героя России Ивану Кабанову.

Почётный караул прислушивается к тому, что происходит за дверью. Волнения скрыть не получается, в руках курсантов золотая звезда Героя России и грамота Президента.

Зал встречает награду стоя, её передали родителям и младшему брату командира мотострелкового взвода арктической бригады армейского корпуса Северного флота, Героя России Ивана Кабанова.

Татьяна Зырянова, мама Героя России: Он со школы хотел стать военным, он им стал и до конца выполнил свой долг, его мечта сбылась, есть такая фраза, есть такая профессия, Родину защищать, он прожил короткую жизнь, я его очень люблю, я им очень горжусь, мы все им гордимся, никакие награды не вернут мне ребёнка, но я надеюсь, что всё не зря.

Екатерина Исаева

Loading spinner