Мастер-класс по работе с уникальным измерительным прибором показали в Севастополе По информации Вести Севастополь

Для студентов СевГУ, которые учатся на строителей, провели мастер-класс по работе с уникальным измерительным прибором. Таких лазерных сканеров в России всего 13 единиц. Именно столько записей в реестре метрологии, без которого оборудование подобной точности просто не допустят к работе. Как 3D моделирование может описать всю жизнь здания, от постройки до разрушения, в репортаже Ростислава Колмагорова.

Геодезист Антон Горбунов контролирует работу строителей здания оперного театра на мысе Хрустальном. Как и фронтовой корреспондент Константин Симонов, всюду ходит со своей «Лейкой» — но не фотоаппаратом, а лазерным трёхмерным сканером. Оборудование помогает воплощать концепцию информационного моделирования зданий. 

Студентам СевГУ Антон Горбунов читает лекцию об этом направлении современного проектирования. Главная идея в том, что жизненный цикл здания начинается задолго до его строительства, с единиц и нулей в компьютерной модели. Специальные программы рассчитывают поведение грунта под фундаментом. А такие лазерные сканеры могут с миллиметровой точностью оценить геометрию стен, перекрытий, несущих конструкций. За одну секунду прибор делает два миллиона измерений. Вручную геодезист за это же время может снять только несколько точек. Конечно, с большей погрешностью. Стоимость этого сканера можно сравнить с ценой автомобиля представительского класса. 

«С момента покупки как он себя окупает? Мы выявляем какие-то недостатки строительства, а своевременное устранение этих недостатков строительства влечёт за собой отсутствие демонтажа, переделок. Это влияет на стоимость конечного продукта, — говорит главный эксперт-геодезист компании «Арго» Антон Горбунов. — В таком доме жить, наверное, приятно будет, потому что у тебя ничего не будет ломаться. А если что-то вдруг сломается, то быстро починится, потому что тот же работник будет чётко знать, в каком месте, какую трубу на что ему заменить». 

Владислав Орлов учится на специальности «Промышленное и гражданское строительство». В отличие от сокурсников, такой лазерный сканер он уже видел в работе прямо на строительной площадке. Студент тоже участвует в реализации проекта культурного кластера на мысе Хрустальном.

«Я работаю на полставки, у меня получается совмещать работу и учёбу. Потому что самое главное — это выучить теорию и подчеркнуть всё на практике, — заявил студент СевГУ Владислав Орлов. — Я помогаю составлять документацию по приходным материалам. На самом деле это очень важно систематизировать всю информацию, что приходило, что не приходило. Потому что это всё деньги, оно должно идти под отчётность». 

Такая концепция всеобъемлющего цифрового моделирования применима не только на стройке. Этот же сканер могут использовать в работе, например, криминалисты, чтобы не упустить ни одной детали на месте происшествия. А археологи, при помощи облака лазерных точек, способны навсегда сохранить материальную культуру человека также в виде единиц и нулей. 

Ростислав Колмагоров, Михаил Шурмель

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner