По информации Вести Сочи

В Сочи перед судом предстала группа мошенников, которая в течение трех лет похитила почти полмиллиарда рублей. Жертвами преступников стали более 200 человек, вложивших деньги в строительство домов на курорте.  

“По настоящему уголовному делу потерпевшими признаны 240 человек, которые вложили свои денежные средства с строительство нескольких объектов. Необходимо отметить, что данные денежные средства на строительство домов не направлялись, а похищались, как организатором преступной группы, так и иными членами данной ОПГ. Большая часть потерпевших являются гражданами, которые проживают как за пределами Сочи, так и за пределами Краснодарского края в целом”, — рассказал старший помощник прокурора г. Сочи Денис Мынзат.   

Обвиняемые размещали в интернете объявления о продаже квартир, используя сайты недвижимости и привлекая риелторов. Офис, куда приглашали будущих инвесторов для встреч и подписания документов, лже-застройщики арендовали на центральной улице в Адлерском районе. Новостройки обещали возвести в тихих микрорайонах, но об отсутствии разрешений на строительство злоумышленники не сообщали.  

Расследование уголовного дела, помимо сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи, вели десятки правоохранителей со всей страны. В результате в суде будет рассмотрено 560 томов уголовного делопроизводства.

Loading spinner