По информации Анадырь онлайн

Как сообщили в администрации ВУЗа, образовательная лицензия дает право осуществлять обучение по трем направлениям. Это “Информатика и вычислительная техника”, “Электроэнергетика и электротехника”, “Теплоэнергетика и теплотехника”. Они включают в себя сотни рабочих специальностей. 

По словам руководителя Чукотского филиала СВФУ Туяры Алексеевой, в первую очередь планируется организовать курсы пользователей ЭВМ. Учебный процесс подразумевает выпуск специалистов разных квалификаций – от базового пользования компьютером и освоения стандартных офисных программ, до графической обработки и администрирования операционных систем. Срок обучения составляет от двух до пяти месяцев.

Также ВУЗ активно сотрудничает с АО “Чукотэнерго”, которое заинтересовано в таких рабочих специальностях как “релейщик” или “электромонтер”. В учебном заведении не исключают, что курсы по освоению этих профессий будут также организованы на базе филиала. 
 
«Мы хотим оперативно помогать предприятиям, которые реализуют инвестиционные проекты в округе. Если им необходимы определенные рабочие специальности, они планируют пригласить на работу жителей Анадыря или переподготовить своих сотрудников – все это мы планируем взять на себя. А их опытных специалистов мы могли бы привлекать к учебному процессу как наставников, использовать их специализированное оборудование», – рассказала Туяра Алексеева.

Дополнительную рабочую специальность смогут получить студенты СФВУ, для них курсы будут бесплатными. Остальные смогут пройти их на договорной основе. В новом учебном году филиал планирует принимать на обучение всех желающих. Выпускники курсов получат свидетельство о профессии рабочего, которое дает право занять соответствующую должность на российских предприятиях.

Loading spinner