По информации ГТРК “Горный Алтай”

В тишине горных вершин в это раннее звучат лишь звуки топшуура и потрескивание огня. Местные жители, уважаемые люди района, старейшины родов собираются у подножия святой горы и разводят огонь на “тагыле” – это такое специальное сооружение из плоских камней, где проводится обряд угощения духов Алтая.

В знак уважения каждый пришедший приносит с собой дьалама-ленточки из ткани. В святых местах Алтая, на перевалах у родников по традиции люди повязывают их на деревья,просят благословения у духов.

Для каждого этот обряд очень личный и сокровенный. Алтайцы верят, что все пожелания сбываются. Главное иметь самые чистые помыслы и добрые намерения. Только так можно просить благословения у высших сил. Дальше начинается самое важное и сакральное действо-угощение духов.

Старейшина во время обряда произносит слова благопожеланий и просит принять подношения в виде продуктов и напитков. Из уважения к духам Алтая люди преклоняют колено и просят благословения.

Вера алтайцев в высшие силы и поклонение горным духам уходит корнями в глубокую древность. Испокон веков проводится обряд угощения огня. По поверьям он приносит людям благоденствие. И в современное время, такие обряды проводятся в каждой семье. В своем доме в новую луну угощают очаг и окуривают можжевельником всех членов семьи и свое жилище. На этом празднике Арчын – ветка можжевельника также зажигается и все проходят обряд очищения. Еще одна традиция очиститься от разных болезней и негатива – скатится с горы, чтобы наступающий год Зайца точно стал удачным.

Дальше празднование Чага-Байрама продолжается уже в самом селе. Парад делегаций муниципалитетов, зрители приветствуют лучших – спортсменов, артистов, активистов. Творческие номера и сценические постановки. Особое внимание уделяется алтайским традициям и обрядам. Накосные украшения вызывают большое восторг. Сегодня красавицы не только демонстрируют их на показах, но и носят в обычной жизни.

Самое массовое зрелище спортивные состязания. Алтайские баатыры соревнуются в национальных видах. Бросают булаву, поднимают камни, пинают кусочек бараньей шкуры-тебек и алтай-куреш – борьба на поясах. Самый сильный забирает главный приз – живого барана.

Чага Байрам это праздник который дарит людям надежду в лучшее. Самое главное быть всем вместе взявшись за руки и жить в дружбе и согласии.

Марина Кулеева

Loading spinner