По информации корреспондента Вести Магадан

Старшеклассница школы № 20 поселка Сокол Ольга Постовик выступила с инициативой создания в аэропорту «Магадан» музея колымской гражданской авиации. Тем более что основа для экспозиции есть. Долгие годы в семье девушки хранился большой фотоархив когда-то расформированного музея магаданского аэропорта.

Эти фотографии ждала свалка. Дело было в 2016-м, когда в аэропорту разбирали старую техническую библиотеку. Несколько мешков, стоявших на выброс. Работник наземной службы аэропорта Игорь Постовик случайно оказался в нужном месте в нужное время. Заглянул в мешок и…

Игорь Постовик, инженер по расчетам и режимам АО «Аэропорт Магадан»: Я обалдел, если так можно выразиться. Для меня это все очень дорого. История это. Я люблю историю, людей, которых я знал, родители у меня работали, отец с 67 года в аэропорту работал, ветеран, он отработал 36 лет в службе СТО.

На фотографиях – история магаданской гражданской авиации: портреты летчиков, снимки знаковых событий, например, с открытия действующего аэровокзала в 74-м, трудовые будни и праздники авиаторов. Самое старое фото датируется 1949-м. А еще документы, например, распоряжение кабинета министров СССР 1991 года об открытии магаданского аэропорта для международных полетов. Бесценный архив все это время хранился в семье Постовик.

Ольга Постовик показывает свой любимый снимок из архива, который спас ее отец. Девушка вместе со своим научным руководителем Светланой Смотровой подарили документам вторую жизнь. В рамках школьного предмета «Индивидуальный проект» они подготовили исследование об истории гражданской авиации «Окрыленные люди в объективе времени». Попытались установить, кто изображен на неподписанных снимках.

Ольга Постовик, ученица школы №20, автор проекта «Окрыленные люди в объективе времени»: Приходилось писать в социальные сети, у знакомых спрашивать, смотреть социальные сети других людей, знакомых моего папы. Кто-то выкладывал какие-то фотографии, и сравнивать с лицами, как-то сопоставить.

Авторы проекта предлагают установить информационные стенды с архивными фото в здании магаданского аэропорта, чтобы пассажиры могли познакомиться с историей колымской авиации. Пока ищут деньги на создание стендов. Нужно 150 тысяч рублей.

Идею сохранить фотографии и документы для потомков поддерживает и руководство аэропорта «Магадан». Ольга Постовик и ее отец надеются, что в здании нового строящегося аэровокзала появится музей колымской гражданской авиации, куда семья и передаст ценные снимки.

Анастасия Якубек

Loading spinner