Как сообщает ГТРК Ингушетия

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в режиме видеоконференции в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Открывая заседание, вице-премьер Марат Хуснуллин поблагодарил регионы за хорошие показатели ввода жилья и сказал, что правительство готовит рейтинг субъектов по данным жилищного строительства за трёхлетний период. Среди параметров деятельности регионов будут рассматриваться, в том числе, динамика строительства и ввод жилья на душу населения. Он призвал регионы и дальше не снижать показатели и создавать условия для успешного строительства: обеспечивать прирост градостроительного потенциала и наращивать выдачу новых разрешений на строительство.

Члены штаба рассмотрели план восстановительных работ на новых территориях. Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с регионами-шефами до 3 марта утвердить планы на 2023–2025 годы по восстановлению и строительству жилья, производственной, транспортной, социальной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств.

Правительственная комиссия продолжила работу над комплексным планом модернизации ЖКХ на 2023–2027 годы и рассмотрела новые региональные программы обновления систем коммунальной инфраструктуры.

«Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тыс. км сетей. Это позволит улучшить качество коммунальных услуг более чем для 326 тысяч граждан. А всего на реализацию таких программ штабом уже утверждено выделение 70 млрд рублей», – заявил Марат Хуснуллин.

Правительством РИ разработан проект региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры РИ на 2023 – 2027 гг.», куда включены 6 мероприятий: реконструкция ветхих разводящих сетей Сунженского района, артезианских скважин с. п. Галашки, а также водопроводной сети и строительство локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах г. Малгобека, системы водоснабжения г. Карабулака, водопроводной сети в с. п. Нестеровское, модернизация и реконструкция разводящих сетей в Малгобекском районе.

«В результате проведения данной работы свыше 70 тыс. человек получат качественное и бесперебойное водоснабжение. Также более 300 км водопроводных сетей будут заменены и вновь построены, что в свою очередь повлияет на снижение аварийности коммунальной инфраструктуры на 7,7 %», – сообщил премьер-министр республики.

Также было отмечено, что по объекту «Строительство водозабора на реке Асса мощностью 100 тыс. м3/сутки» закончена разработка ПСД и получено положительное заключение государственной экспертизы, а объект «Строительство «Очистных сооружений в ст. Орджоникидзевская» включен в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», в настоящий момент идет его реализация.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

Loading spinner