По информации Анадырь онлайн

Как сообщили в Чукотской окружной больнице, профилактические медосмотры жителей Усть-Белой и Снежного начались 6 февраля. Специалисты приняли 404 взрослых жителя обоих сел. Также были осмотрены 224 ребёнка, что составляет сто процентов всех детей Усть-Белой и Снежного, которые в тот момент находились в селах.

В состав выездной бригады входили 14 медиков узких специальностей. Среди них – хирург, акушер-гинеколог, невролог, психиатр-нарколог и медицинский психолог. Население принимали специалисты, которые занимаются патологией органов зрения, дыхания и слуха, заболеваний зубов. В “медицинском десанте” присутствовали и специалисты по детскому организму.

«Благодаря расширенному составу бригады проводятся обследования и консультации в т.ч. по узким медицинским специальностям. Например, в этом году детей осмотрел детский травматолог-ортопед. Это позволило выявить 17 случаев заболеваний опорно-двигательного аппарата у ребят. Соответственно, далее будет проводиться лечение», – прокомментировал в совеем телеграм-канале губернатор ЧАО Роман Копин.

Как отметили в пресс-службе окружного правительства, регулярные выезды медицинских бригад в сёла позволяют проводить лечебно-профилактические мероприятия, которые помогают снижать заболеваемость. В частности, среди детского населения она уменьшилась на треть – со 145 случаев до 102.

Напомним, выездные бригады медиков окружной больницы в этом году начали работу с 17 января. Они уже осмотрели жителей Канчалана и Ваеги. Также им предстоит посетить Краснено, Хатырку, Мейныпильгыно и Алькатваам. Осмотр жителей этих удалённых населённых пунктов Анадырского района врачи завершат 24 марта. Выезды в Марково, Ламутское и Чуванское запланированы на осень этого года. 

Loading spinner