По информации ГТРК “Горный Алтай”
27 февраля 2023

Состояние полного физического, психического и эмоционального спокойствия. Все это о репродуктивном здоровье человека. Оно начинает формироваться еще в утробе матери. Поэтому задумываться о здоровье будущего малыша советуют задолго до этапа планирования.

В рамках недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают: важно не только обращаться к специалистам в случае необходимости, но и помнить про профилактику. Казалось бы обычные вещи, но порой решающие.

Планирование – залог успеха. Особенно, если речь идет о беременности. В перинатальный центр, в кабинет по планированию семьи, будущие родители приходят, чтобы грамотно и ответственно подойти к ожиданию и появлению малыша. Как отмечают специалисты, готовится к беременности следует не меньше чем за полгода. Здесь проходят необходимые обследования, УЗИ, подбирают витамины. А если отклонения – врач назначает лечение.

Сегодня в Республике Алтай ждут малыша порядка 970 женщин, больше половины, а именно порядка 570-и в ГА. Каждому, кто находится в ожидании или только задумывается о пополнении семьи, следует помнить важные правила и внимательнее относиться к своему здоровью.

Анастасия Кукотина

Loading spinner