По информации ГТРК “Горный Алтай”

Народная песня про масленицу. В исполнении солистов ансамбля Туматуриха. Звучат старинные напевы со словами, которые давно не встречаются в обычных разговорах. Все песни из репертуара ансамбля собраны в экспедициях на Алтае. Особую роль играют песни с диалектами.

Елена Валентиновна создала ансамбль более 25 лет назад. Дело стало семейным. Муж, дети, внуки. Все поют.
И сам ансамбль уже большая дружная семья, где выросло не одно поколение. Где с малых лет развивается любовь к творчеству, традициям и обычаям как своего, так и других народов. Все знания, полученные из народных песен, они передают новым воспитанникам. А каждая песня – это история.

Изучение слов архаизмов это неотъемлемая часть в работе ансамбля. Каждую старинную песню тщательно расшифровывают.

Для воспитанников ансамбля это уже не просто пение, а стиль жизни. Они сохраняют русское слово и продолжают нести его в будущее. Передавая исконно народные традиции русского человека.

А это семья Ченкуровых, гостеприимно приглашает в свой дом. Пятеро сыновей. Из них две пары близняшек. Многодетная мама Байанару и глава семейства Мерген воспитывают своих детей в народных традициях. С малых лет приучают мальчиков к родному языку.

Дома дети разговаривают на родном языке, читают книги, стихи Алтайских писателей.

Гордость за свой народ, интерес к его истории, культуре, традициям. Глава семейства уверен – все это нужно максимально закладывать с детства.

Сам Мерген уже несколько лет вносит свой вклад в развитие алтайского языка. Переводит с русского разные книги, в том числе библию, также мультики с испанского на алтайский. Убежден, что это дело необходимое. И когда-нибудь его внуки или правнуки будут изучать алтайский по его работам.
В мире насчитывается более 7 тысяч языков. И некоторые из них на грани исчезновения. И когда это происходит исчезает целое культурное и интеллектуальное наследие. Нам необходимо сохранять нашу многонациональность и многоязычие. Каждый народ обязан беречь свое родное слово. Передавать его новым поколениям.

Кристина Моткина

Loading spinner