По информации корреспондента Вести Магадан

2023-й по указу Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим большое внимание сейчас уделяется педагогам и их роли в формировании личности у подрастающего поколения. Однако не только люди этой профессии выполняют роль наставника. Этот статус примеряют на себя люди из разных сфер, обладающие большим жизненным и профессиональным опытом, которым они готовы делиться со своими учениками.

Анастасия Паскова прилетела на малую Родину на пару дней. Друзей и коллег не видела два года. Однако, в первую очередь решила встретиться со своим духовным наставником – Отцом Иосифом.

Когда Анастасия жила в Магадане, регулярно посещала воскресные службы при Свято-Покровском женском монастыре. Старалась не пропускать причастия и регулярно исповедовалась. Душевные терзания девушка открывала только своему духовному отцу.

По словам Анастасии, отец Иосиф всегда готов к общению. После переезда он остается ее духовником, но уже онлайн.

Анастасия Паскова, прихожанка Свято-Покровского монастыря: Все наставления, все пожелания от батюшки и все вещи, которые он когда либо мне говорил, они всегда были настолько правдивыми, пророческими, что мне иногда просто становилось не по себе, я всегда знала, что когда он мне что-то пожелает или скажет, обязательно надо этому следовать обязательно.

Иосиф Дзагоев 27-мь лет священнослужитель. Родился и вырос в Сусумане. В Красноярске отучился на горного техника. 30 лет назад вернулся на Колыму. Встреча с Епископом Магаданским и Чукотским Растиславом стала поворотным моментом. После общения с главой епархии решил посвятить жизнь служению церкви. 22 декабря 1996 его рукоположили в священники.

Иосиф Дзагоев, духовник, клирик Магаданского Свято-Покровского женского монастыря: Наверное моя греховная жизнь дает мне возможность, чтобы люди не повторяли мои ошибки, стараюсь вот из жизненного опыта дать советы.

Направляет на путь истинный не только прихожан монастыря. В период пандемии работал в красной зоне ковидного госпиталя, исповедовал и причищал пациентов. Духовно обогащает и просвещает жителей интерната для престарелых и инвалидов на Солнечном. Ведет разговоры о важном с детьми, которые находятся в центре для несовершеннолетних правонарушителей.

Сократ говорил: главная задача наставника – пробудить душевные силы ученика. Именно этим 25 лет занимается отец Иосиф.

Без колокольного звона и певчих, в таких небольших комнатах отец Иосиф вот уже четверть века проводит молебны, и принимает исповеди, он стал духовным наставником, для тех, чья жизнь разделилась на до и после.

Петр Рольтыргин отбывает срок в колонии общего режима за грабеж, который совершил на Чукотке. Считает, что вера в Бога дала возможность ему осознать ошибки и раскаяться.

Петр Рольтыргин, осужденный отбывающий уголовное наказание в ИК-3: Он для меня является духовным отцом, потому что он меня окаймляет, обрамляет, наставляет и учит как надо жить по слову божьему. Главное чтобы не показать ты веришь, главное что в душе у тебя, потому что в первую очередь Бог смотрит на сердце, а потом уже на внешность.

Более сотни верующих доверяют свои душевные терзания Отцу Иосифу. Главная задача духовного наставника, чтобы благодаря встречам с ним, человек самостоятельно выбирал праведный путь.

Надежда Луценко

Loading spinner