По информации корреспондента Вести Магадан

В рамкам проекта «ПроСвет» в областном краеведческом музее прошла встреча с Сергеем Маймистовым. Фотограф дополнил тематическую выставку своими работами и рассказал о фотостудии «Магадан», которая существовала в областном центре в советское время.

В объективе на фоне семьи фотохудожник Сергей Маймистов. Первую камеру «Смена» ему подарили еще в детстве. Сегодня фотографии мастера дополняют экспозицию выставки «ПроСвет» в областном музее.

Сергей Маймистов, фотограф: Ты хороший кадр чувствуешь, ты бежишь домой – всё! Я сделал вещь!!! Вот я не мыслю даже дня, чтоб не взять в руки фотоаппарат. Я куда-то иду, он всегда со мной, куда-то еду, он всегда со мной.

В зале – фотографы, друзья и любимая семья. В первом ряду – неизменная муза – супруга Вера. Она и вдохновительница, и модель. Коллеги говорят, эти снимки сделаны рукой профессионала, но сам Сергей Маймистов скромно называет себя фотолюбителем.

Его взгляд останавливается на человеческих эмоциях и на красотах колымской природы. Фотограф умеет видеть необычное в обычном.

Отдельная история Сергея Маймистова посвящена областной фотостудии «Магадан». В 70-е годы ее организовал профессиональный фотограф Василий Шумков. Это была целая школа, откуда вышли многие, в последующем известные далеко за пределами региона мастера – Расул Месягутов, Олег Паршин, Валерий Остриков. Там же начинал и Сергей Маймистов.

В последние годы он все чаще снимает уходящую натуру. Сохранить старый Магадан хотя бы на фотоснимках – для истории дело необходимое.

В следующую субботу в музее пройдет встреча с еще одним магаданским фотографом, анималистом Иваном Кисловым. «ПроСвет» уже давно вышел за рамки просто выставок. С еженедельными беседами об искусстве фотографии он стал самым настоящим просветительским проектом.

Анастасия Якубек

Loading spinner