По информации корреспондента Вести Магадан

Магаданские добровольцы сегодня отправились в воинские части Дальнего Востока. Затем они поедут в зону специальной военной операции. Очередную группу добровольцев набирали с учетом их гражданских и военных специальностей. На фронт поедут водители, автомеханики и повара.

С собой небольшой рюкзак с вещами и тактический коврик. Каждого магаданского добровольца провожают семьи и друзья. Сергей Найденко говорит, что дома оставляет уже взрослых детей и нескольких внуков. О том, почему решил идти в зону специальной военной операции, рассказывает немногословно.

Сергей Найденко, доброволец: Морально настроен, психологически тоже. В принципе, чего бояться? Иди да делай. Все всегда впервой получается. –Какую-то подготовку проходили предварительную? – Нет, сейчас научат покажут.

У другого добровольца Константина Проваторова в зоне СВО сейчас служит старший сын. Дома остаются младшая дочь и внучка – по возрасту почти одногодки. Ждали одного мужчину, теперь будут
волноваться за двоих.

Константин Проваторов, доброволец: Мирные жители там страдают. И испокон веков это наша страна была и наши земли были.

Наталья Проваторова, жена добровольца: Долго мы к этому шли, полгода. Сын уже там, сейчас мужа провожаем. Дома тоже ждет его жена беременная, мы все с детьми ждем. Так что гордимся.

На этот раз из Магадана отправляют тех добровольцев, специальности которых нужны в воинских частях. Константин – автомеханик. В этой группе имеются также повара и водители большегрузов.

Олег Аверьянов, заместитель мэра Магадана: В основе идет у нас воинская учетная специальность, потому что у нас специалистов не хватает там, поэтому изначально смотрят на воинскую специальность. Естественно, все они должны отслужившие быть, понятно, что те, кто в армии не служил, зачем они там нужны. Может, он и повар хороший, но в любом случае должен знать все азы военные.

Провожают добровольцев торжественно и с оркестром. Мэр Магадана вручает каждому значки с символикой города. Объятия, слезы родных и обещания обязательно вернуться домой.

Сейчас всех магаданских добровольцев отправят в воинские части Хабаровского края и Приморья. Там они пройдут военную подготовку, и только затем отправятся в зону специальной военной операции.

Людмила Щербакова

Loading spinner