По информации Вести Сочи

В годы Великой Отечественной войны лазареты с ранеными были вывезены из Сочи в Абхазию, республики Закавказья и Туркмению.

В 1942 году нацисты прорвались в Краснодарский край. Вражеские войска заняли все перевалы в районе Сочи. Город был практически окружен и подвергался систематическим бомбардировкам. Сочи в это время был крупнейшей госпитальной базой на юге страны. Снабжение курорта практически прекратилось, в городе начался голод, в госпиталях был дефицит медикаментов и перевязочных материалов. Сочи не справлялся с наплывом раненых. Было принято решение об эвакуации госпитальной базы в Абхазию. Из Сочи удалось эвакуировать сотни тысяч человек.

“В Сочи из более чем 60 госпиталей оставили только 8. Все остальные более четырех месяцев работали в Закавказье. И часть была переправлена даже за Каспий”, – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея истории города-курорта Сочи Лариса Князева.  

Как только немцы были отброшены от побережья, в феврале 1943 года медики начали возвращаться в Сочи. На курорте госпитали работали до 1946 года.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner