По данным Вести Адыгея

Дополнительное финансирование региону было выделено по федеральному проекту “Чистая вода”…

По итогам 2022 года работы по модернизации систем водоснабжения провели в 8 населенных пунктах Адыгеи на сумму 184 миллиона рублей. Наибольшее внимание уделили Теучежскому району. Здесь жители испытывали острую нехватку воды в летние месяцы. Для решения этого вопроса, в ауле Габукай построили новые, а в хуторе Городском и ауле Джиджихабль модернизировали уже существующие водозаборные сооружения. Кроме того, на 2023 год наметили завершение работ и запуск нового объекта водоснабжения в хуторе Шевченко. Кстати, план работ по федеральному проекту в текущем году расширили.

 

– Была подана заявка на дополнительные деньги и дополнительные объекты в Минстрой России. В результате выделено порядка 100 миллионов рублей и добавлено еще три объекта на этот год. Планируется построить и ввести до конца года 13 объектов на общую сумму порядка 308 миллионов рублей, – отметил начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Тимуркан Химишев.

 

Большая часть текущих проектов – 8 приходится на Тахтамукайский район. 2 водозаборных сооружения реконструируют в муниципальном образовании “город Адыгейск”. По одному проекту реализуют Красногвардейский и Майкопский район.

Loading spinner