По информации корреспондента Вести Магадан

На льду бухты Нагаева в Магадане образовались трещины, и рыбакам пришлось перескакивать через них на автомобилях. Видео об опасной рыбалке распространилось в соцсетях. Как выяснилось, любители подледного лова уехали далеко от берега, в судоходную зону. Однако и ближе к берегу на автомобилях на бухты выезжать опасно, говорят спасатели.

Оказались по ту сторону от огромной трещины. Рыбаки на автомобилях выехали на магаданскую бухту Нагаева и обосновались недалеко от острова Недоразумение, где лед никогда не бывает действительно прочным.

В итоге люди на автомобилях перескакивают через трещину. К счастью, выбрались все. Хотя это, конечно, очень рискованно. Глубины здесь много метровые, а температура воды около нуля градусов.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Там, где это произошло, на месте более опасно, там лед более тонкий. И периодически происходит отрыв. Поскольку там зона судоходная. Суда тревожат лед, и, соответственно, такие вещи происходят. Но несмотря на это, в любом месте может произойти что-то подобное. Поскольку лед, у него состояние нестабильное.

Но вся эта ситуация не останавливает рыбаков, и они по-прежнему направляются бухту Нагаева.

Рыбаки равномерно распределились по бухте Нагаева. Многие приезжают сюда на автомобилях. Люди ищут место, где более активно идет корюшка.

Спасатели беседуют с людьми, убеждая их не выезжать на лед на автомобилях. Расстояние от берега до места лова здесь не очень большое, так что вполне можно пройтись пешком. Но у рыбаков свои аргументы.

Виктор Кулешов, рыбак: Вот получается такая толщина льда. И лед-то прочный, не сырой, не мокрый. Морозно, 25 градусов сегодня утром было.

Петр Анчимонов, рыбак: Всякая ситуация бывает и на дорогах, сорок машин в аварии. Вот, видите как, два или три человека погибли. Но это не говорит о том, что нужно прессовать народ, рыбаков. На Веселой в выходные дни тысячи отдыхает людей, тысячи.

Сезон подлёдного лова на магаданских бухтах обычно длится до середины апреля. Но периодически во время оттепели или метелей лед ломает гораздо раньше. Спасатели сейчас стараются приезжать сюда регулярно с рекомендациями для рыбаков, по крайне мере, не отъезжать слишком далеко от берега.

Людмила Щербакова

Loading spinner