По информации корреспондента Вести Магадан

Сегодня тридцать магаданских пар получили сертификаты на жильё по программе “Обеспечение жильем молодых семей”. Она действует с 2008 года. За 15 лет программой воспользовались более двух тысяч колымских семей. В рублях это более шестисот миллионов. В этом году на реализацию проекта направлено чуть больше ста миллионов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Благодаря этим средствам квартирный вопрос смогут решить более ста пар региона. Сертификат они могут использовать как первоначальный взнос при оформлении ипотеки или погасить им уже имеющуюся. Вручение документов прошло в торжественной обстановке, в спортивном комплексе “Металлист”. Молодых людей поздравил глава региона.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Я вас всех поздравляю с одной стороны, с другой хочу заверить, что мы эту программу продолжать, как бы сложно не складывались отношения, как бы сложно не было в экономике, для нас эти статьи остаются защищенными.

Благодаря рекордному увеличению финансирования в последние годы, очередь на жильё сократилась вдвое. Об этом сообщили представители управления по учету и распределению жилья мэрии Магадана. Сейчас в списке еще 163 семьи. Стать участником программы могут люди в возрасте до 35 лет с детьми. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином России. Неполные семьи также могут претендовать на господдержку. Размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи. Минимальная сумма – более восьмисот тысяч рублей, максимальная – более полутора
миллиона. Все, кто сегодня смогли стать счастливыми обладателями сертификата, ожидали его более пяти лет.

Артур Гизатулин, участник программы “Обеспечение жильем молодых семей”: Очень приятно, то что государство помогает в решении жилищных проблем молодым семьям, это очень большая поддержка, спасибо им за это.

Надежда Луценко

Loading spinner