По информации Анадырь онлайн

По предварительным оценкам в навигацию-2023 в порты Чукотки предстоит доставить не менее 22 тыс. тонн продуктов и промышленных товаров, в том числе социально значимых. Этот показатель останется на уровне прошлого года.

«В целях обеспечения гарантированной поставки социально значимых продовольственных товаров бюджетам муниципальных образований предусмотрена субсидия в объёме 500 млн рублей. Соглашения на 2023 год заключены со всеми администрациями, аванс в сумме 320 млн рублей перечислили в бюджеты четырёх муниципалитетов – это городские округа Певек и Провиденский, а также Билибинский и Чукотский районы», – сообщил начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО Сергей Давидюк.

Основным поставщиком продовольствия в регион является компания “Чукотоптторг”. Ежегодно она завозит в округ около 6 тысяч тонн груза.

«Мы находимся в стадии заявочной кампании, смотрим свои остатки и к концу марта будет картина – в какой район и в какой населённый пункт сколько чего будем завозить. Ведутся переговоры с собственниками судов по фрахту», – отметил директор предприятия Олег Губиев.

Первый заместитель губернатора округа Илья Давиденко, под руководством которого шло заседание, отметил, что в первую очередь нужно сформировать номенклатуру грузов.

«Главам муниципальных образований – назначить ответственных за проведение всех мероприятий до 10 марта. Мы должны понимать, в каком районе какой человек за что отвечает – у каждой проблемы должна быть фамилия! Нужно понимать объёмы груза, которые необходимо завезти в этом году. Сроки сжатые, поэтому попрошу к 25 марта предоставить данную информацию», – обратился к участникам мероприятия Илья Давиденко.

Как было отмечено на заседании, навигация прошлого года прошла без особых проблем. Основные группы товаров первой необходимости завезли в необходимых объёмах, а запасы товаров длительного хранения достаточны, чтобы доставлять их не первыми теплоходами навигации-2023, а позже.

Loading spinner