По информации ГТРК “Горный Алтай”
01 марта 2023

Большой фестиваль Манжерок KYN проходил в течение 4 дней. Каждый был посвящен стихиям. Земля, вода, воздух и огонь. И на протяжении всех дней – масштабная программа. Гости нашей Республики узнали об алтайском празднике Чага Байрам. О его традициях.

Яркие национальные костюмы, музыка, хореографические постановки. Гости “Манжерока” увидели театрализованное представление от ведущих артистов региона.

На всей территории курорта расположились разные площадки-юрты. Например, в юрте мастеров участники фестиваля своими руками изготовили алтайские обереги, подвески, войлочные браслеты, каури.

Особенное внимание гостей праздника привлекли национальные костюмы. Здесь их можно было примерить и сфотографироваться.

В юрте сказителя гости услышали алтайские легенды, рассказы про обряды и традиции местного народа. На другой площадке дети и взрослые смогли попробовать себя в традиционных национальных видах спорта.
И на лыжах покататься и в юрту к сказителю заглянуть. Здесь гости успевали все. Такие праздники курорт Манжерок проводит не первый раз. Соединяя современную инфраструктуру и национальный колорит, древнюю культуру Алтая.

Манжерок – это быстро развивающийся всесезонный курорт. Оборудовано 22 км горнолыжных трасс. Три канатные дороги. В ближайшее время здесь откроется 5-ти звездочный отель.
За 4 дня курорт посетили более 12 тысяч человек. Гости не только катались на снежных склонах, но и знакомились с культурой нашего региона. Каждый из них зарядился особой энергией Горного Алтая.

Кристина Моткина

Loading spinner