По информации Анадырь онлайн

Заявки от представителей чукотского бизнеса на возмещение затрат принимали с 5 по 29 декабря. За это время поступила 31 заявка от субъектов малого бизнеса из пяти муниципалитетов округа. При этом наибольшее число заявлений подали владельцы частных предприятий окружной столицы. В результате, троим из 20 анадырских предпринимателей было отказано в предоставлении средств, их заявки не соответствовали требованиям. Остальные одиннадцать субъектов МСП включены в список на получение субсидии.

Также компенсации получат четыре бизнесмена из Анадырского района, столько же из Билибинского. Деньги перечислят двум предпринимателям из городского округа Певек и одному из Чукотского района.

«Минимальный размер выплачиваемой поддержки одному получателю в этом году составляет 150 тысяч, максимальный – 5 млн. Департамент приступил к заключению соглашений с получателями субсидий. Денежные средства перечислят в течение 10 рабочих дней», – отметила начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.

Условием получения поддержки для каждого получателя субсидии является сохранение среднесписочной численности работников, при наличии таковых на 1 января 2022 года. А если сотрудников у компании, претендующей на получение субсидии, раньше не было,  то прием на работу хотя бы одного человека до 1 января 2024 года. 

Напомним, что в 2022 году 34 субъектам МСП было направлено 46,2 млн рублей в виде компенсации части затрат за приобретенное оборудование. Половина получателей были также зарегистрированы в Анадыре – в окружной столице их 17. По четыре участника программы прошлого года находялись в Анадырском и Билибинском районах, а также в городском округе Певек. Ещё три получателя зарегистрированы в городском округе Эгвекинот, два – в Чукотском районе.

Loading spinner