По информации корреспондента Вести Магадан

В Магадане прошла очередная встреча в рамках лаборатории исторических исследований. На ней лектор, Пётр Цыбулькин, рассказал о подходах в работе с архивами и о том, как некогда секретные материалы могут изменить структуру будущего проекта.

Управление ФСБ – не архивное бюро, поэтому запрос на получение информации, поясняет Пётр Цыбулькин, должен быть лаконичным и обязательно обоснованным. В лаборатории исторических исследований писатель – лектор, делится опытом работы с архивными документами и взаимодействием с органами госбезопасности.

Пётр Цыбулькин, писатель: Нужна форма допуска. Существуют формы допуска: третья, это к секретам. Вторая, это к совсекретам, ну и высшая – это первая, там особая важность. В общем-то, нас это не касается, информации такой в архивах не будет.

Один из заинтересованных – Александр Шелухин. Дома у мужчины собственная библиотека. Из множества книг 600 – колымских авторов. Хобби Александра – критические заметки. Признаётся, пишет их по-доброму, как правило, “в стол”. Лишь пару раз публиковался в газете. Планирует расширять горизонты, поэтому навыки работы с архивами могут пригодиться.

Александр Шелухин, автор критических заметок: Часто особенно не задумываются ни над терминологией, ни над датами конкретными, ни над фамилиями, ничего. Понятия путают. Вот, не буду называть человека – недавно попала книга его. Ну, много интересного. Но мне не понравился его налёт: такой, знаете, взятый из публицистики, который несёт за собой окраску определённую.

Участниками проекта недавно стали и жители округов, Пётр Цыбулькин совершил поездку по области. Сейчас планирует продолжить работу лаборатории в Магадане.

О том, когда пройдёт очередная встреча в рамках лаборатории исторических исследований пока неизвестно. Историкам, краеведам, публицистам – всем, кто хочет попасть на лекции к Петру Цыбулькину, необходимо отслеживать информацию на сайте областной библиотеки имени Пушкина. Там появится актуальная афиша.

Игорь Власов

Loading spinner