По информации Анадырь онлайн
Мероприятие провел Комитет по социальной политике регионального парламента

Как сообщила председатель Комитета Юлия Бутакова, в сравнении с другими регионами ДФО, Сибири и Алтайского края, ситуация на Чукотке в сфере поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) выглядит значительно лучше.

Тем не менее, повышение тарифов затронуло всю страну. С 1июля 2022 года тарифы повысились от 2,9 до 6,5% (в зависимости от региона), а в среднем – на 4,7%. С декабря 2022 года тарифы выросли на 9% в целом по России. Причем повышение произошло с опережением сроков. Изначально планировалось повысить тарифы с 1 июля 2023 года.

«В этой связи органы власти региона занимаются решением вопросов, связанных с адресной помощью нуждающимся гражданам. Предусмотрены субсидии на компенсацию коммунальных расходов, предоставляются меры соцподдержки жителям из местных бюджетов за счет субвенций, предоставляемых бюджетом округа», – пояснила Юлия Бутакова.

Начальник Департамента социальной политики региона Любовь Брянцева рассказала, что в округе установлены две процентовки в размере субсидий: 10% от совокупного дохода семьи по расходам на ЖКУ приходится на одиноко проживающих граждан и одиноко проживающих супружеских пар, 22% – для остальных категорий граждан.

Отмечается, что в 2022 году на Чукотке было 868 получателей данной меры поддержки, тогда как в 2019 году таких граждан в округе насчитывалось 1392. Сокращение количества получателей связано с общим снижением числа малоимущих жителей на фоне предоставления федеральных и региональных льгот отдельным категориям нуждающихся граждан.

Сегодня меры поддержки получают в основном семьи с детьми и пенсионеры, которые получают региональную доплату к пенсии. Однако если у граждан имеется задолженность по оплате ЖКУ за три последних года, то меры поддержки на них не распространяются до полного погашения задолженности.

Также ежемесячную компенсационную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают ветераны труда, реабилитированные граждане, многодетные семьи, дети войны, инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

Освобождение от уплаты взноса за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома распространяется на пенсионеров, достигших возраста 60 лет при наличии в собственности жилого помещения.

Новая мера поддержки представляет ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг членам семей граждан, принимающих участие в СВО. На сегодняшний день насчитывается более 160 граждан, получающих такую меру поддержки.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/deputatskie-slushaniya-po-teme-podderzhka-naseleniya-v-chasti-oplaty-kommunal-nykh-uslug-proshli-v-dume-chukotki.html

Loading spinner