По информации корреспондента Вести Магадан

Колымский зритель еще может успеть посмотреть военную драму “Праведник”. Отечественную киноленту показывают во всех кинотеатрах области. Картина режиссера Сергея Урсуляка вышла при поддержке телеканала Россия 1. В основе фильма – бессмертный подвиг офицера Красной армии.

1942 год. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев. Среди них старики, женщины и дети. Истощенным, измученным голодом и страхом людям предстоит пройти пешком сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Фильм о любви к людям, в котором есть даже место юмору. Вдохновением для создателей послужила документальная лента “Список Киселева” 2008 года. Съемки “Праведника” проходили в Белорусии, Израиле и России. В массовых сценах в картине участвовало до четырехсот человек, а исторического стрелкового оружия для каждой стороны было использовано около шестидесяти единиц.

Сергей Урсуляк, режиссер: Жизнь человека, стихийного, так сказать праведника. Он стал праведником потому что он спас очень много человеческих душ. И любой человек, который спасает человеческие души, неважно в физическом или моральном смысле, он, конечно же в каком-то смысле становится праведником. Вот про это наша картина.

Картина не оставляет зрителя равнодушным со старта проката. В первую очередь они оценивают историческую достоверность, работу сценариста, режиссера и оператора. Фильм заставляет не только окунуться в страшные события прошлых лет, авторы оставили место и для любви.

Михаил, зритель: Фильм очень понравился, сюжет интересный, актерская игра – просто бесподобная. Фильм держи в напряжении все три часа. После окончания хочется посмотреть его еще раз и посоветовать всем друзьям.

Ева, зритель: Очень хотелось переживать. Если бы не было осознания того, что это фильм, то я бы рыдала на весь зал. Однозначно буду рекомендовать его друзьям своим.

Увидеть правдивую и пронзительную историю можно во всех кинотеатрах Колымы до 9 марта.

Юрий Дорт-Гольц

Loading spinner