По информации ГТРК “Горный Алтай”
02 марта 2023

Ежегодно управление федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай подводит итоги работы за прошедший год. По прежнему на особом контроле ведомства – развитие конкуренции в регионах. Которая, к слову, напрямую связана с реализацией национальных проектов. На действия государственных и муниципальных заказчиков в 2022-м подана 61 жалоба, 36 из них признаны обоснованными. Выдано 23 предписания об устранении нарушения законодательства о контрактной системе. Сумма административных штрафов на заказчиков – более одного миллиона рублей.

2022 выдался нелегким, отмечает руководитель управления Андрей Гостюшев. Были периоды, когда антимонопольный контроль осуществлялся в усиленном режиме. В управление поступило более 200 обращений от жителей. Ежедневно работала горячая линия.

Контроль за состоянием рынков и рыночным поведением хозяйствующих субъектов будет, безусловно, продолжен и в этом году. Ситуация будет отслеживаться по всем направлениям. Это ценовой сговор на социально-значимых рынках, пресечение фактов злоупотребления доминирующим положением. И, конечно, контроль за дальнейшей реализацией национальных проектов.

Ольга Кучукова

Loading spinner