По информации Анадырь онлайн

Комиссия приняла в эксплуатацию ледовую переправу Певек – Айон накануне. Движение по сезонной трассе официально открыто с 9 утра 3 марта, она работает в одностороннем режиме. Из города на остров транспорту можно двигаться с 9 до 11 и с 17 до 19 часов, в обратном направлении – с 13 до 15 и 21 до 23 часов.

«Примерная протяжённость – 120 километров. Максимальный вес автотранспорта составляет 35 тонн. Наши сотрудники мониторят трещины – сейчас их на ледовой дороге пять. В этих местах установлены деревянные мостки, длиной 6 и 12 метров», – рассказали корр. ИА “Чукотка” в Чаунском ДРСУ.

Обычно ледовая переправа работает до первой декады мая. За это время в Айон завезут продукты и годовой запас топлива. В МП “Чаунское районное коммунальное хозяйство” сообщили, что в планах доставка 2 тысяч тонн угля и 320 тонн дизельного топлива.

«Сегодня в Айон ушли первые 10 тонн груза. В том числе 8,5 тонн социально значимых продуктов. Про общий объём продовольствия для доставки по зимнику пока сказать сложно, ждём общую заявку от села», – рассказала директор МП “Чаунская торговая компания” Наталья Долженко.

Ещё один зимник открылся ранее в Билибинском районе. 28 февраля комиссия приняла в эксплуатацию сезонную дорогу Билибино – Омолон. Его общая протяжённость – 620 километров. По зимнику в самоё отдалённое село Чукотки завезут 1750 тонн дизельного топлива, продукты и другие грузы. Предполагается, что дорога будет эксплуатироваться до конца апреля.

Loading spinner