По информации корреспондента Вести Магадан

На заседании регионального правительства сегодня говорили о мерах поддержки семьей и участников специальной военной операции.

Первый и основной вопрос повестки заседания регионального правительства – создание фонда помощи семьям бойцов СВО. Это предусмотрено Посланием Президента. Как сообщил Сергей Кучеренко, министр труда и социальной политики Магаданской области власти ведут ежедневную работу в этом направлении с начала специальной военной операции.

Сергей Кучеренко, министр труда и социальной политики Магаданской области: На региональном уровне Мобилизованным гражданам, военнослужащим по контракту и добровольцам установлена единовременная выплата 150 тысяч рублей, выплата направлена военнослужащим в ноябре прошлого года. Сейчас выплаты производятся тем кто убывает из Магаданской области для участия в СВО в оперативным порядке. Для участников СВО предусмотрены единовременные выплаты в случае получения ранения, бойцы освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Губернатор Сергей Носов дал поручение проработать вопрос об отдыхе семей участников СВО.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мобилизованные, добровольцы, призванные сегодня на передовой, члены семьи, если изъявят, а я думаю изъявят практически все изъявят желания должны отдохнуть, мы должны это организовать. Мы готовы взять на себя ответственность на уровне правительства за выпуск такого нормативного документа.

Коснулись и печальной темы – похорон. Сейчас все расходы на погребение бойцов берут на себя муниципальные и областные власти. Мэр Магадана сообщил, что на кладбище на 14-м километре отведен специальный участок.

Губернатор поручил рассмотреть вопрос о присвоении имен погибших бойцов улицам, школам, а также установки табличек на домах и памятников героям Специальной военной операции.

На следующей неделе Сергей Носов планирует провести встречу с женами мобилизованных, на ней женщины выскажут свои наболевшие вопросы, которые не получилось решить через министерства или военкомат. Губернатор пообещал разобраться с поставленными задачами.

Надежда Луценко

Loading spinner