По информации Вести Сочи

Сочинцы изучают изменения в ПДД, касающиеся средств индивидуальной мобильности (СИМ). Так теперь в России называются электросамокаты, моноколеса и сигвеи. Немалая часть горожан считает эти виды транспорта большой проблемой как для водителей, так и для пешеходов.  

С 1 марта СИМ приравниваются к участникам дорожного движения, а их передвижение регулируется ПДД. Так, перемещаться на них можно со скоростью не выше 25 км/ч, а в спальных микрорайонах максимальная скорость должна быть еще меньше. Ездить по тротуарам могут только маневренные СИМ весом до 35 кг, а зебру человек обязан переходить пешком. На край дороги самокат может выехать только если скорость на трассе не превышает 60 км/ч, водителю больше 14 лет, а его СИМ оборудовано тормозами и фарами белого и красного цвета.   

В кикшеринговых компаниях отметили, что в их деятельности изменится немногое, потому что большинство ограничений на использование электросамокатов были у них уже давно. В Сочи, по их мнению, у пользователей электросамокатов более актуальна проблема незнания основ безопасной езды.   

“Не потому, что кто-то захотел нарушить правила. Просто пользователь не разобрался в той или иной ситуации как ему поступать. Куда поехать, с какой скоростью ехать. Как совершить тот или иной маневр”, — рассказал пресс-секретарь сервиса проката электросамокатов Денис Балакирев.   

Отмечается, что новые правила вводят принципиально иной уровень ответственности. Нарушителей теперь смогут наказывать рублем, а в случае пьяного управления СИМ суммы штрафов могут быть очень высокими.

Loading spinner