По информации Анадырь онлайн

Полицейским мужчина рассказал, что ему позвонили через популярный мессенджер и,  представившись сотрудниками службы поддержки одного из банков, сообщили о взломе личного кабинета. Звонившие убедили мужчину, что неизвестные пытаются оформить на него кредит в размере 1,5 миллионов рублей и необходимо предпринять экстренные действия, чтобы им помешать.

«Действуя под диктовку мошенников, мужчина установил приложение банка на свой телефон и через него оформил кредит на свое имя. Преступники убедили собеседника, что если у него будет действующий заем, то банк повторные запросы одобрять не будет. В дальнейшем потерпевший осуществил два перевода на указанные ему якобы безопасные счета. Всего мужчина перечислил 988 тысяч рублей», – сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ “Мошенничество”. Всего за два месяца этого года в Чукотском автономном округе  было зарегистрировано 29 обращений в правоохранительные органы с жалобами на аферистов.

Полицейские советуют быть бдительнее.Сотрудники банков не будут звонить по телефону, а тем более через мессенджеры и просить оформить кредит и перевести куда-либо денежные средства. В случае подозрительных звонков, касающихся денежных средств и персональных данных, необходимо прекратить разговор и перезвонить в банк по телефону указанному на обороте банковской карты.

Loading spinner