По информации Анадырь онлайн
Семьдесят спортсменов из всех муниципалитетов Чукотки планируют принять участие в чемпионате и первенстве округа по северному многоборью (0+). Соревнования пройдут в Анадыре с 7 по 12 марта. Они посвящены памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Сергея Райтыргина, сообщает ИА “Чукотка”. 

В этом году в программе пять дисциплин: тройной национальный прыжок, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты. Состязания пройдут в спорткомплексе на Чукотской, 15 и, если позволят погодные условия – на открытых площадках города. Во вторник, 7 марта начнется заезд участников. Соревнования стартуют 9 марта, в этот же день в 12:30 состоится их официальное открытие. 

 «За трофеи турнира планируют побороться более 70 человек. Они представят Чукотский, Билибинский и Анадырский районы, а также городские округа Певек, Эгвекинот, Провиденский и столицу округа. Участники соревнований выступят в трёх возрастных группах: 14-15, 16-17 и свыше 18 лет», – сообщает окружной департамент культуры, спорта и туризма. 

 Состязания продлятся до конца этой недели, итоги чемпионата подведут в воскресенье, 12 марта. Торжественное закрытие запланировано во Дворце детского творчества в 18:00. 

 Напомним, впервые соревнования Сергею Райтыргину посвятили в 2019 году. Он долгое время возглавлял окружной спорткомитет, был основателем и организатором многих спортивных и физкультурных мероприятий на Чукотке. В их числе Кубок и первенство по национальным видам спорта, Кубок губернатора, национальная борьба “Тэйкэв”, слёты туристов, гонка на собачьих упряжках “Надежда”, регата на кожаных байдарах “Берингия”, гонка на оленьих упряжках “Ръилет” и культурно-спортивное мероприятие “Корфест”. 

Loading spinner