По данным Вести Адыгея

Прокуратура Тахтамукайского района направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших судебных приставов, которые мошенническим путем похитили имущество на сумму свыше полумиллиона рублей…

По версии следствия, в ноябре 2021 года судебный пристав-исполнитель Тахтамукайского районного отделения судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея получил исполнительное производство, по которому на автомобиль должника ранее был наложен арест для последующей его реализации на публичных торгах. Однако он решил не реализовывать имущество законным способом, а получить его в своем владение.

Для этого обвиняемый вступил в сговор с другим судебным приставом-исполнителем, после чего они изъяли у должника его автомобиль под предлогом направления для реализации на торгах. Затем внесли ложные сведения о поступлении заявления взыскателя о снятии обеспечительных мер. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении изъятого автомобиля. В нарушение установленной процедуры они реализовали изъятый автомобиль и распорядились полученными деньгами по своему усмотрению,- сообщает пресс-служба прокуратуры РА.

В результате преступных действий причинен имущественный вред на сумму более 560 тыс рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Тахтамукайского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Loading spinner