По информации Анадырь онлайн

На гонку заявились десять оленеводов сельхозпредприятия “Марковский” в возрасте от 22 до 77 лет, среди них одна девушка. Однако на трассу вышли девять упряжек – молодые олени одного из участников отказались идти по маршруту. В этом году быстрейшими стали жители села Чуванское. Первым дистанцию в 95 километров преодолел Дмитрий Берёзкин, пройдя весь путь за 8 часов 23 минуты, вторым пришел Сергей Делянский с результатом 8 часов 24 минуты, третьим стал Сергей Берёзкин, показавший время 8 часов 25 минут. 

«Стартовали гонщики в 11:13 из села Ламутское, а финишировали в Чуванском в девятом часу вечера. В это время температура упала до минус 48 градусов, такого не было за все годы соревнований. В темноте замыкающая группа оленеводов заехала в обледенелые кусты и сильно намокла. Если никто на заболеет – то все заявятся на “малые” гонки», – рассказал корр. ИА “Чукотка” культорганизатор Дома культуры села Чуванское Николай Тынескин

Он уточнил, что сегодня у участников соревнований и оленей день отдыха. В это время возле сельского ДК пройдут несколько мероприятий (6+), среди которых состязания по национальным видам спорта, конкурс на лучшее блюдо. Также перед зрителями с небольшим концертом выступят воспитанники местного детского сада. 

8 марта в Чуванском состоится “малая гонка” (6+) на десять километров. В ней примет участие гость из Омолона, оленевод предприятия “Олой” Валерий Турелькут. Тем же вечером состоится торжественной закрытие соревнований. Участники, занявшие 1, 2 и 3 место, получат по 500, 250 и 100 тысяч рублей соответственно. Остальные будут награждены поощрительными подарками, закупленными Фондом “Купол” и Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки. 

«В этом году это нерпичьи и лахтачьи шкуры, а также нерпичий жир. Приобрели мы их в Лоринской общине. Закупили и необходимые товары для оленеводов: палатки, платки, валдайские колокольчики, бинокли. А также в соседней Якутии заказали одежду и спальные мешки, которые сделаны по новой технологии и наполнены шерстью дикого северного оленя», – сообщила исполнительный директор Фонда социального развития “Купол” Людмила Данилова

Справка: впервые традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках “Ръилет” состоялась в рамках слёта оленеводов совхоза “Марковский” в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие проводят при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда “Купол”.

Loading spinner