По информации Анадырь онлайн

Предприниматель Павел Макатров сообщил, что в теплице, площадью 1200 кв. метров, завершаются пуско-наладочные работы. Запуск первого в Анадыре газифицированного растениеводческого комплекса запланирован на 8 марта. Рассаду для него, более двух тысяч кустов огурцов, уже высадили. Растения ожидают “переезда” в старой теплице.

«В этот раз мы высадили проверенный сорт “Гигант” и новый сорт японских длинных огурцов. После этого мы сделаем месячный перерыв, и высадим ещё одну аналогичную партию. Это позволит беспрерывно поставлять продукцию в течение трёх-четырёх месяцев. Первый урожай появится в середине апреля, а в полную силу огурцы начнут плодоносить в середине месяца», – рассказал корр. ИА “Чукотка” Павел Макатров.

Он утонил, что в первую очередь продукцией будет обеспечены социально-значимые учреждения – школы и детские сады столицы Чукотки. Также огурцы появится в продаже в торговых сетях города. Стоимость продукции останется на уровне прошлого года. С двух теплиц, площадью 1200 и 647 кв. метров фермер планирует собирать до 38 тонн продукции в год.

Напомним, в новом растениеводческом хозяйстве установлена метеостанция, системы климат-контроля и автоматического полива. Предусмотрено и оборудование, которое будет собирать снег на крыше, растапливать его и через восемь степеней очистки подавать на полив. Кроме огурцов, в хозяйстве планируют начать выращивать помидоры, клубнику и грибы вешенки. На строительство комплекса Павел Макатров получил статус резидента ТОР “Чукотка” и взял инвестиционный кредит на 75 млн. рублей в “МСП Банке” по льготной ставке в 6,5% годовых на семь лет.

Loading spinner