По информации Вести Сочи

7 марта 2014 года в Сочи открылись XI Зимние Паралимпийские игры. Церемония открытия, которую назвали “Ломая лед”, прошла на стадионе “Фишт”. В масштабной постановке участвовали более тысячи артистов, причем 140 из них были инвалидами. Паралимпийский огонь в тот день зажгли двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и шестикратный чемпион Паралимпиад, лыжник Сергей Шилов.  

При подготовке к Паралимпиаде в Сочи провели масштабные работы по созданию безбарьерной среды. Основное внимание было уделено зонам гостеприимства. Также доступными стали спортивные объекты, аэропорт, вокзалы и рестораны.  

“Игры в Сочи дали нам уникальный шанс всего за несколько лет пройти путь, на который у многих ушли десятилетия. Сочи стал первым российским городом, где полностью реализована концепция безбарьерной городской среды. Моделью для любых городов страны. Все, что было создано к играм, сделано с учетом потребностей людей с инвалидностью”, — сказал на церемонии открытия Паралимпиады возглавлявший тогда оргкомитет игр Дмитрий Чернышенко.  

В XI Зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи приняли участие более 500 спортсменов из 45 стран мира. Они состязались по пяти видам спорта — лыжным гонкам, биатлону, горнолыжному спорту, следж-хоккею и керлингу на колясках. Всего было разыграно 72 комплекта наград.

Loading spinner