По информации корреспондента Вести Магадан

Возможность погладить мадагаскарского таракана, покормить хорька или енота, подержать на руках шиншилл и кроликов появилась у жителей и гостей областного центра в магаданском детском экоцентре. Записаться можно на групповую или индивидуальную экскурсию. Недавно вид на жительство в живом уголке получил экзотический хищник – паук-птицеед. Сейчас самка в самом расцвете сил.

Не привыкшая к дневному свету, юная самка птицеед приветствует новых гостей. Обычно эти пауки ведут ночной образ жизни, но на выходных делают исключение. Однако покой необходим. Совсем недавно хищница перенесла линьку. Это ключевой этап развития членистоногих. После сбрасывания старого экзоскелета животные увеличиваются в размерах приблизительно в полтора раза. Размах ног этой особи достигнет 15 сантиметров.

Птицееды являются строгими хищниками, но вопреки названию их пищеварительная система не рассчитана на постоянное питание мясом. в Основе их рациона насекомые или пауки поменьше, но также в достаточной степени они могут съесть мух, тараканов, мелких грызунов, птиц и рыб. В отличие от других пауков птицееды не плетут паутину для ловушек, они поджидают жертву из засады.

Относится к птицеедам как к домашним питомцам нельзя. Дрессировке они не поддаются, да и приручить не получится. Даже если паук не кусается, на волосинки, которыми он покрыт, может возникнуть легкая аллергия. Опытные арахнологи отмечают, что птицееды, которых в детском возрасте часто брали на руки, относятся к людям более спокойно. Это притупление реакции на раздражителя.

Елена Никишина, лаборант кабинета биологии Детского экологического центра: Он не опасен. За ним очень простой уход в домашних условиях, но единственное, на него может быть аллергия. С ним должны быть аккуратны дети, потому что у них очень нежная кожа.

В детском экоцентре содержится около шестидесяти различных животных и насекомых. Большинство контактные, так что посетители могут их покормить, погладить или подержать на руках. Сердца гостей покоряют, как правило, попугаи. Птицы разговаривают и сами садятся на плечи гостей.

Вероника Болтова, ученица 13-ой гимназии: Больше всего понравились попугаи. Очень странно, что он попугай и он мяукает и орет всякие слова. Морские свинки тоже.

Экскурсии проводят по субботам с 12 до 14 часов. Записаться на групповую или индивидуальную можно по телефону на экране.

65-27-14

В мае работники центра планируют удивить колымчан новым пушистым зверьком. Каким? – пока держат в секрете.

Юрий Дорт-Гольц

Loading spinner