Как сообщает ГТРК Ингушетия

На текущий момент в Республике Ингушетия зарегистрировано почти две тысячи КФХ. За год их количество увеличилось на 15 %. Рост фермерских хозяйств происходит в том числе и за счёт государственной поддержки.

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Магамеда Гагиева, их увеличение происходит в том числе и за счёт государственной поддержки.

Так, в 2022 г. по нацпроекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» для региона была предусмотрена общая сумма более 75 млн рублей.

В рамках его реализации за год в республике грантополучателями по программе «Агростартап» стали 103 фермера. Поддержка их составила более 53 млн рублей. Четырем сельскохозяйственным кооперативам выданы субсидии на возмещение части понесенных затрат в размере более 20 млн рублей.

«Еще 55 предпринимателям мы смогли помочь в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На расширение семейных ферм им выдали гранты в размере 53 млн рублей. Еще 4 кооператива получили поддержку на сумму более 21 млн рублей», – констатировал министр.

Как отметил Глава региона Махмуд-Али Калиматов, чтобы построить успешный агробизнес, мало получить деньги – нужны технологии, кадры и знания.

«Для повышения эффективности бизнеса фермеров, роста конкурентоспособности и сбыта их продукции их необходимо дальше сопровождать, помогать им. Учитывая, что сегодня фермерство становится прибыльным занятием, необходимо продолжать повышать престиж сельского труда. Радует, что среди населения растет запрос на вкусную и натуральную продукцию. Предпринимательство в данной области приобретает все большую значимость в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны в целом”, – прокомментировал руководитель субъекта.

Напомним, ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов объявил 2023 год в регионе Годом сельского хозяйства и экологии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Loading spinner