По информации Анадырь онлайн
Двенадцать лекций на актуальные темы современной литературы включили в программу ХV Открытого межрегионального конкурса на соискание премии им. Ю.С. Рытхэу (12+). Лекторами выступят члены жюри конкурса и приглашённые специалисты, сообщает ИА “Чукотка”.

Первая лекция прошла после торжественного открытия конкурса, 7 марта. О новых способах общения с читательской аудиторией рассказал руководитель отдела контента объединения пабликов “Интересный Екатеринбург” Иван Колотовкин. Он приехал в Анадырь по приглашению Музейного центра “Наследие Чукотки”. 

«Конкурс больше посвящён текстам, а семинар о том, что эти тексты меняются. Мы видим по соцсетям, что молодёжь и взрослые не тратят много времени на изучение текстов, а готовы воспринимать визуальную информацию. Появилось много видеороликов, привлекательных фотографий, появились мессенджеры и сервисы, для просмотра новостей, в которых достаточно двух – трёх секунд. Литературу тоже нужно продвигать и это большой труд. Старым способом делать это не получается, надо использовать социальные сети и новые форматы», – рассказал Иван Колотовкин. 

 Член жюри конкурса им. Ю.С. Рытхэу, писательница из Санкт-Петербурга Светлана Забарова ещё раз презентовала роман о чукотских геодезистах “Ватыркан” (12+). Она выступила с лекцией “Творческий инструментарий писателя, как им пользоваться; ремесло и творчество. Где кончается графоман и начинается писатель”, а также поделилась способами преодоления творческого кризиса. 

«Для каждого писателя должна быть своя экзистенциальная территория, земля или место, где он черпает идеи, находит вдохновение. Для меня таким местом стало село Хатырка, где я была этим летом. Буду и дальше писать о Чукотке, потому что я здесь чувствую себя в родном доме. Больше всего рада тому, что здесь оказалась – мечты сбываются, даже самые невероятные. Это что-то из области запредельно фантастического», – сообщила Светлана Забарова. 

 Председатель жюри Василий Авченко расскажет анадырским школьникам о Тотальном диктанте и жизни Владимира Арсеньева. Лекция (6+) пройдёт в пятницу, 10 марта, в школе на ул. Мира. В субботу в Музейном центре “Наследие Чукотки” писатель из Владивостока прочтёт лекцию “Дальний Восток в отечественной литературе – от протопопа Аввакума и Пушкина до дней сегодняшних” (6+). Мероприятия Литературного семинара будут идти и после закрытия конкурса им. Рытхэу. В воскресенье, 12 марта, редактор очерка и публицистики журнала “Дальний Восток” Людмила Гарднер расскажет (6+) об одном из старейших периодических изданий Хабаровского края, которому в этом году исполняется 90 лет. Ещё одну лекцию “Публицистика: внутренние и внешние вызовы времени. Поиск авторов” (6+) Людмила Гарднер проведёт в понедельник, 13 марта, в библиотеке им. Тана-Богораза. 

Loading spinner