По информации корреспондента Вести Магадан

Увидела свет новая книга Чины Моторовой «Священный олень». Сборник сказок издан на деньги правительства Магаданской области при софинансировании издательства «Охотник». В областной библиотеке имени Пушкина прошла презентация книги.

Еще до презентации книги автор раздает автографы тем, кто успел стать обладателем нового сборника сказок «Священный олень». Это уже третья книга эвенской писательницы Чины Моторовой.

Чина Моторова, автор книги «Священный олень», член Союза писателей России: Когда у меня вдохновение, я могу и ночами сидеть писать. Когда придет муза, тогда мы не едим, не спим, а все пишем, пишем, пишем.

На презентации большая группа поддержки из поселка Ола, там Чина Моторова живет и работает уже много лет. Односельчане называют ее «наша гордость». Писательница работает в сложном жанре – детской сказки, сохраняет фольклорные традиции и при этом не повторяет известные эвенские сюжеты.

В новой книге сорок две сказки. Про животных, людей и духов. «Священный олень» получился невероятно красочным.

Наталья Мальгина, художник, автор иллюстраций к книге «Северный олень» (г. Москва): Я очень рада, что Паша Жданов доверил мне такую важную миссию – сделать иллюстрацию для этой книги.

Рисунки к историям Чины нарисовала Наталья Мальгина, один из режиссеров детского мультсериала «Маша и медведь». Художник признается, работать было в удовольствие, автор и ее сказки очень добрые, светлые и искренние. Поэтому и иллюстрации получились такими же.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Чина Владимировна на территории и в истории Магаданской области, которая является обладателем премии Ганса Христиана Андерсена.

Международную премию датской королевы «Счастье в гусином пере» Чина Моторова получила за свою первую книгу сказок «Звездный бисер» в 2005-м.
Вторая книга «Расскажи мне сказку» вошла в шорт-лист всероссийского фестиваля «Красная площадь» в 2016-м. Магаданскому читателю только предстоит знакомство со «Священным оленем», но книга уже стала участником литературной премии имени Юрия Рытхэу. Итоги конкурса объявят 12 марта. По словам экспертного жюри, у сказок Чины большие шансы попасть в тройку лучших авторов.

Анастасия Якубек

Loading spinner