По информации корреспондента Вести Магадан

Магаданские дворы утопают в снегу уже несколько месяцев. Несмотря на режим ЧС, введенный после декабрьских снегопадов. Активисты регионального штаба ОНФ требуют от муниципалитета срочно решить проблему, впереди весна и возможный транспортный коллапс. В мэрии говорят, что на тщательную расчистку дворов не хватает денег.

Типичный магаданский двор и парковка. Активист регионального штаба ОНФ Сергей Зеленков наглядно демонстрирует, как выглядят парковочные места. Сейчас это промерзшее насквозь покрытие, которое вскоре начнет таять. В рыхлом и мокром снегу будут застревать автомобили, а люди получат травмы, уверен Зеленков.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области: Три месяца назад было объявлено ЧС, на это было направлено дополнительное финансирование, этого финансирования мы не видим. Техника не работает. Я думаю, что в этом случае силовым структурам всем необходимо уже вникать в эту ситуацию, потому что уже через месяц начнутся оттайки, мы увидим реальную ситуацию во дворах. У нас дворы будут не проездные.

Последние серьезные снегопады в Магадане были еще в январе. Ноябрь и декабрь тоже выдались снежными. Мэрия города объявила режим ЧС, чтобы выделить дополнительные деньги на расчистку. И дороги привели в нормативное состояние. Тротуары выглядят уже хуже. А про многие дворы и вовсе, кажется, забыли.

Многие детские площадки в Магадане сейчас выглядят вот так. Играть здесь, конечно, невозможно, поэтому они пустуют. И снег здесь не убирают уже несколько месяцев.

Дворы и площадки – это почти везде муниципальные территории, однако, в мэрии Магадана перекладывают ответственность на управляющие компании. На расчистку дополнительные деньги не выделяли. Вывоз снега с территории дворов не заложен в тарифе за обслуживание жилья, говорят в мэрии, и ждут, когда жильцы возьмут дворы на себя.

Анатолий Худинин, руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана: Для того, чтобы эти затраты появились в тарифе, чтобы управляющие компании, ТСЖ осуществляли вывоз снега, для этого жителям, собственникам помещений многоквартирных домов необходимо собираться на собрании, принимать такое решение, принимать периодичность работ по очистке. Поэтому все в руках собственников помещений.

При этом, ТСЖ и управляющие компании ответственность с себя не снимали. Нанимали тяжелую технику и по крайне мере частично почистили дворовые территории. Это влетело в копеечку, признается директор третьего магаданского РЭУ. Теперь нужно экономить.

Наталья Коротконошкина, директор “ГУК “РЭУ-3”: Мы живем на севере, зима была очень сложная, было очень много сосулек. Мы уже почистили все козырьки. Здесь на срезе видно, какая толщина снега была во дворе. Невозможно вывезти весь снег. И мы такие теневые дворы еще до самого июня сдираем лед. Это очень большие деньги. Поэтому парковки в этом году однозначно мы не чистили, и всем отказываем.

Между тем, на следующей неделе, по прогнозам синоптиков, в Магадан придет новый снежный циклон, который может усугубить ситуацию. Активисты регионального штаба ОНФ обратились в прокуратуру, они настаивают на том, что деньги на уборку города должен отыскать муниципалитет.

Людмила Щербакова

Loading spinner