По информации Вести Сочи

В доме Николая Островского начались ремонтно-реставрационные работы. Подрядчиком выступила строительная компания из Краснодара, имеющая лицензию на проведение реставрационных работ. Мемориальный музей признан памятником культурного наследия федерального уровня. Здание выполнено в редком для курорта стиле ар-деко. Объект отремонтируют, сохранив все элементы отделки.  

В 1935 году после долгих лет скитаний по частным квартирам у Николая Островского в Сочи появился собственный дом. Это был подарок от советского государства. Улице, на которой его строили, дали имя Павла Корчагина — героя самого известного произведения писателя “Как закалялась сталь”.  

После смерти Островского, 1 мая 1937 года, в его сочинском доме открыли мемориальный музей. Коллекцию составили личные вещи, предметы быта и библиотека писателя.  

Дом-музей Островского в Сочи ежегодно посещают около 45 тысяч гостей. Увидеть, как жил и работал классик советской литературы, приезжают и иностранные гости. На время ремонта экспозиция остается доступной для посетителей. Закончить реставрацию планируют к концу лета.

Loading spinner