По данным Вести Адыгея

В Майкопе на базе спорткомплекса «Оштен» состоялся третий тур Международной детской лиги дзюдо «Триумф Energy»-2023 (Южный дивизион)…

Всего в четвертом сезоне соревнований лиги принимают участие 89 команд из семи федеральных округов России – Сибирского, Уральского, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного. Также за право выступить в Суперфинале лиги борются сборные Монголии, Белоруссии, Казахстана и Абхазии. В общей сложности это более полутора тысяч юных спортсменов в возрасте до 15 лет. В рамках Южного дивизиона за выход в финал соревнуются команды из Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также команда из Республики Абхазия.

Участников соревнований Южного дивизиона приветствовал Глава Адыгеи. Мурат Кумпилов отметил значимость подобных соревнований для дальнейшего развития дзюдо в регионе и в стране.

Адыгея – признанный центр отечественного дзюдо, подаривший миру всемирно известную майкопскую школу дзюдо. Начало ей положил лучший тренер по дзюдо XX века Якуб Коблев. Он основал Институт физической культуры и дзюдо АГУ, подготовил сотни мастеров спорта. Сегодня мы делаем и будем делать все, чтобы спортивные традиции республики развивались и укреплялись. И подобные международные соревнования особенно важны для начинающих спортсменов. Они стимулируют ребят к победам, повышают уровень спортивного мастерства, – отметил Глава Адыгеи, пожелав участникам соревнований ярких побед и спортивных достижений.

По информации тренера юношеской сборной России по дзюдо Анзаура Арданова, сегодня в республике дзюдо продолжает развиваться и остается одним из самых популярных видов спорта среди юношей. В настоящее время в Адыгее более тысячи ребят занимаются дзюдо. На соревнованиях «Триумф Energy»-2023 республика представлена двумя командами.

Новшеством Лиги-2023 стал проект «Патриотика»: каждый из турниров посвящен самым значимым моментам в отечественной истории. Так, например, темой соревнований Южного дивизиона в Армавире стало 240-летие со времени принятия Крыма в состав Российской империи. А соревнования 3 тура Южного дивизиона в Майкопе посвящены великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Поэтому участники и зрители соревнований могли не только наблюдать за спортивными схватками, но и узнать интересные факты из жизни великого ученого.

Как отметил заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, создатель и руководитель проекта детской лиги дзюдо «Триумф Energy» Иван Нифонтов, спорт и патриотизм – две стороны одной медали, и «очень важно подключиться к формированию правильных ценностей у юных граждан нашей страны, воспитывая не только чувство гордости за наше государство, но и чувство уважения к своему народу».

Глава Адыгеи также поддержал идею проекта, подчеркнув, что спортивные площадки являются хорошей платформой для патриотического воспитания юных спортсменов.

Организаторами соревнований выступают: Федерация дзюдо России, Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту и Автономная некоммерческая организация «Лига Дзюдо»

Loading spinner