По данным Вести Адыгея

Эта памятная дата приурочена к выпуску адыгским ученым и просветителем Умаром Берсеем первого «Букваря черкесского языка». Изданный в этот день 170 лет назад в Тифлисе на арабской графике, Букварь стал первым учебным пособием по изучению адыгского (черкесского) языка, положившим начало становлению и развитию национального языкознания…

Сегодня сохранение и развитие адыгейского языка, обеспечение культурно-языковой преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре и традициям всех народов, проживающих в республике, является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти нашего региона.

 

Перед нами стоит стратегически важная задача – сформировать комплексный подход по сохранению и изучению адыгейского языка как одного из важнейших составляющих духовного наследия Адыгеи.

 

Убеждены, что консолидация усилий научного сообщества, органов государственной власти, деловых кругов и общественных организаций, всех неравнодушных жителей Адыгеи позволит значительно повысить эффективность проводимой в этом направлении масштабной работы, достигнуть всех поставленных целей.

 

Желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в изучении и сохранении языка предков! – говорится в поздравлении Главы Республики Адыгея, Секретаря Адыгейского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова и Председателя Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимира Нарожного.

Loading spinner