В Севастополе прошла первая экскурсия для молодёжи из Запорожской области По информации Вести Севастополь

Представители движения «Юг молодой» побывали в «Херсонесе Таврическом» и узнали об истории древнего города. Какие впечатления остались у гостей, узнала Лилия Хорунжая.

Руины древнего города, памятники Античности и Средневековья и визитная карточка Херсонеса — базилика 1935 года, на этой экскурсии с историей знакомятся гости из Запорожской области.

Музей под открытым небом за год посетили уже больше тысячи школьников, студентов и волонтёров из новых регионов страны.

«Херсонес поддерживает граждан Луганской, Херсонской, Донецкой, Запорожской республик. Для граждан на протяжении года уже проводятся экскурсии на безвозмездной основе, в основном конечно приезжают школьники, студенты, также посещает категория именно возрастных граждан», — говорит заведующая экскурсионным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Надежда Гончарова.

Представители движения «Юг молодой» в Севастополе впервые. У себя дома они помогают ветеранам, участвуют в патриотических акциях и культурных мероприятиях. 

«На территории Запорожской области „Юг молодой“ действует около 7-8 месяцев, молодежь очень активно подключается, это очень интересная программа, потому что возрастная категория с 14 до 35 лет, ну, а дальше ими начинают заниматься другие общественные организации. А „Юг молодой“ это одна из первых ступенек для молодёжи, которая может включиться в общественное движение, поднять патриотический дух, культурный дух», — рассказывает представитель министерства молодёжной политики Запорожской области Анна Зиновая.

«Я в Крыму и в Севастополе впервые, эмоций очень много — от заезда в город и проездка по городу, и вот экскурсия по всему Херсонесу. Древний город и очень интересно как всё это происходило, чем занимались люди, как это вообще всё построили, это очень интересно», — делится представитель движения «Юг молодой» Павел Шевченко.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» продолжает сотрудничество с волонтёрскими организациями города, и приглашают всех жителей новых регионов узнать об истории древнего города.

Лилия Хорунжая, Виталий Козловский

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner