В школах Севастополя «Разговоры о важном» посвятили событиям Русской весны По информации Вести Севастополь

В российских школах сегодня обсуждают Русскую весну. Это очередная тема внеурочного занятия «Разговоры о важном». Для Севастополя она особенная, ведь те исторические события происходили в нашем городе. О чём говорят со школьниками, узнала Евгения Квашнина.

Утренняя линейка в этот раз особенная. В школе вручают награды.

Знак «Юнармейской доблести» можно получить за призовые места в военно-патриотических мероприятиях, олимпиадах и конкурсах, за героизм, проявленный в чрезвычайных ситуациях, а также за достижения в учёбе и спорте.

Церемония награждения приурочена к девятой годовщине исторического события. На внеурочном занятии «Разговоры о важном» главная тема — Русская весна. Многие школьники — её ровесники, для кого-то — это яркие воспоминания из детства.

«Они переживали эти события в семьях, они помнят об этом на протяжении всей своей жизни. И, конечно, задача педагогов заключается в том, чтобы направлять размышления ребят в сторону изучения исторических фактов, в первую очередь», — отметила заместитель директора школы № 60 по воспитательной работе Ольга Иванилова.

О событиях 2014 года школьникам рассказывают и участники Русской весны. Делятся воспоминаниями, проводят аналогии и размышляют, как могла повернуться история, если жители Севастополя и Крыма тогда не заявили бы о своём желании воссоединиться с Россией.

«Я являюсь приезжим, поэтому для меня эти события — это что-то неописуемое. Что пережили люди — для меня это очень необычно. Я не думал, что простой народ будет по-настоящему биться за свою Родину, в таком количестве будет бороться с националистическими движениями», — рассказал ученик седьмого класса школы № 60 Алексей Шимолин.

В Севастополе и в Крыму вся неделя будет посвящена Русской весне. Каждый день будут проходить памятные мероприятия, а 18 марта вся страна отметит День воссоединения.

Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner