По информации Анадырь онлайн
13 марта прошла лекция-семинар «Инструменты информационных войн. «Fake» (16+) в Чукотском филиале «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова». В мероприятии приняли участие студенты 1-3 курсов и преподаватели университета.
Руководитель «Кибердружины» городского округа Анадырь Евгений Червяков рассказал присутствующим о волне фейковой информации о военной операции на Украине, её разнообразии и каналах распространения, а также о методах всесторонней борьбы с фейками. С 2014 года на территории Украины создано множество сетевых структур, нацеленных на ведение информационной войны против России, которые управляются и финансируются из США. С начала военной операции созданы и распространены тысячи фейковых графических и видеоматериалов, нацеленных не только на психологическую дестабилизацию россиян, но и для создания ложной картины происходящего у западной аудитории и формирования симпатий к украинскому режиму. Для распространения фейков и пропагандистских материалов создано огромное количество каналов в Телеграм. В последнее время участились и случаи массового обзвона россиян, с использованием подменных номеров. Цель таких звонков – запугивание, оказание психологического давления на наших граждан, а также осуществление мошеннических схем по выманиванию денег. Важно понимать, что деньги, отправленные мошенникам, идут на оснащение вражеской армии. Поэтому крайне важно вовремя распознать ложь и не поддаваться на уговоры собеседника. На семинаре также было рассмотрено, как противостоять деструктивному воздействию фейков на сознание. Евгений Петрович отметил, что наше государство делает всё возможное для того, чтобы отбить волну фейков, но каждый должен обладать элементарным логическим мышлением, чтобы сохранить здравый рассудок, пользоваться информацией из официальных источников.

Источник – https://anadyr-adm.ru/news/studentam-chukotskogo-filiala-svfu-im-amosova-rasskazali-ob-informatsionnyh-voynah

Loading spinner