По информации корреспондента Вести Магадан

Магаданец оказался потомком гижигинских купцов. В составе археологической экспедиции студент обнаружил могилу своего прадеда в древнем городе Колымы. Основанный в 18 веке русскими землепроходцами по Указу Великой императрицы Екатерины II, Гижигинск был заброшен в первой трети 20 века. О «белых» пятнах на исторической карте Северо-Востока и истории одной семьи в материале Екатерины Исаевой.

Уникальные кадры, позже видео отчёт студентов-археологов станет началом исторического и личного открытия. Обнаруженная в зарослях мемориальная плита для участника экспедиции Василия Брагина раскроет тайны семьи.

То, что ещё недавно рассматривали в полевых условиях, сейчас детально изучают потомки Брагиных. Данные экспедиции систематизировали, восстановили семейное древо, на научном языке – провели реконструкцию генеалогии.

Семь поколений Брагиных, младшему – Илюше всего год, он тоже сейчас знакомится с предками. С купцами неразрывно связывают всю историю древнего колымского города Гижигинска: они занимались торговлей, усыновляли и воспитывали сирот, жертвовали деньги на медицину и
образование, вкладывались в строительство.

Ольга Брагина, потомок купцов Брагиных: У меня в детстве прозвище было купчиха, меня звали все купчихой, домашнее прозвище было, мы всегда знали, что мы из купеческого рода.

Историю самой влиятельной в Гижигинске семьи купцов собирали в прямом смысле по крупицам. Археологические раскопки обнажили из вековых слоёв бусины от украшений, фрагменты посуды, флаконы от парфюма.

Предметы, которыми около двух веков назад пользовалась высшая аристократия Гижигинского общества, в том числе, предки магаданской семьи, помогают восстановить не только историю одного рода, под микроскопом рассматривают историю всего Северо-Востока страны.

Подробностей становится всё больше. Каждая находка превращает предположения историков в сенсационные открытия. Обнаруженные монеты середины 18 века продлили светскую историю Гижигинска на 10 лет, сейчас деталями обрастает жизнь церковная.

Ирина Понкратова, к.и.н., руководитель археологической экспедиции: Мы совсем недавно поняли, что крест, который мы нашли, он скорее всего, старообрядческий, анализ, описание, поговорили со специалистами, все признаки, тема старообрядцев на севере Дальнего Востока она практически не изучена. Старообрядцы, это тоже православная церковь.

В экспедициях пока добрались до археологического слоя XIX века, ниже – в вечной мерзлоте артефакты из XVIII: обувь, одежда. Они детальнее расскажут о первом городе Магаданской области с двухсотлетней историей, в котором жили русские казаки и купцы Брагины.

Екатерина Исаева

Loading spinner