По данным Вести Адыгея

Подведены итоги первого конкурса 2023 года. Его победителями стали проекты «Особенная семья ВОРДИ Адыгея» и «Полет ради спасения»…

В Москве на заседании координационного комитета Президентского фонда культурных инициатив утвердили списки проектов-победителей первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

 

Грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 881 творческий проект из 83 регионов страны. Ее общая сумма — 3,69 млрд рублей, а собственный вклад команд впервые превысил 101%, и это 3,72 млрд рублейю.

 

От Республики Адыгея на первый грантовый конкурс 2023 года было представлено 22 проекта. В число победителей конкурса вошли два проекта из Адыгеи.

 

Один – «Особенная семья ВОРДИ Адыгея» Регионального отделения Республики Адыгея Общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, который будет проводиться с целью повышения реабилитационного потенциала детей с инвалидностью, инвалидов детства 18+ с ментальными особенностями и их семей , из числа членов РО ВОРДИ РА. Проект уже реализуется с февраля 2023 и завершится в декабре текущего года.

 

Второй – «Полет ради спасения» Автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей Республики Адыгея и Краснодарского края». Основная цель проекта заключается в сокращении времени поиска БВП (Без вести пропавшего) в труднодоступной горной и лесистой местности, путем обучения добровольцев поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт возрастом от 18 лет до 50 лет, проживающие на территории Республики Адыгея, методикам поиска пропавших людей в природной среде с применением БПЛА. Реализация проекта уже началась и завертится в конце года.

 

В настоящее время проходит заявочная кампания второго грантового конкурса 2023 года, которая завершится 20 марта.

Loading spinner