По информации Анадырь онлайн

Конференция проводится в рамках председательства России в Арктическом Совете в 2021-2023 годах. В программе запланировано 34 доклада. Выступления и их обсуждение проведут в формате видеоконференцсвязи между Анадырем и Москвой. В столице региона пленарное заседание и сессии состоятся в коворкинге Окружного Дома народного творчества и Чукотском арктическом научном центре. В Москве площадки для участников конференции предоставят Российское географическое общество и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

«В марте заканчивается представительство России в Арктическом совете, поэтому мы вынесли нашу региональную конференцию в такой формат. Нам есть о чём рассказать, есть итоги, которые хотелось бы подвести. На открытии ожидаются выступления губернатора Чукотки Романа Копина, министра природных ресурсов и экологии, президента Ассоциации КМНС, представителей РГО и Норникеля», – рассказал руководитель Чукотского Арктического научного центра Денис Литовка.

Конференция начнётся в 18:00 по чукотскому времени. Участники обсудят Арктические особо охраняемые природные территории. После перерыва представители Росзаповедцентра и компаний “Норникель”, “Роснефть” расскажут о лучших практиках взаимодействия государственной власти и бизнес-сообщества в сохранении природы. Закроют первый день конференции доклады учёных, посвященные исследованиям и мониторингу белого медведя. В частности, будут представлены итоги авиамониторинга полярных хищников на острове Врангеля и в других местах Чукотки.

Второй день начнётся с сессии, посвящённой участию коренных малочисленных народов Севера в сохранении и изучении белого медведя, а также развитии экологического туризма. Затем состоятся обсуждения того, как избежать конфликтных ситуаций с крупными полярными хищниками и как содержать их в зоопарках. На этом основная часть конференции будет завершена.

В пятницу участники конференции могут прослушать дополнительные доклады. Они коснутся сохранения и рациональной добычи серого кита, а также изучения дикого северного оленя.

Напомним, Международная научно-практическая конференция “Вселенная белого медведя” проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного белого медведя. Организатором выступает окружной департамент природных ресурсов и экологии.

Loading spinner