По информации Вести Сочи

Сочинскую реку Хороту в Адлерском районе Сочи снова переименовали. Дорожные указатели на трассе заменили на таблички с надписью “Херота”.  

“В рамках планового мониторинга проекта организации дорожного движения трассы А-147 дорожный указатель был приведен в соответствие с реестром наименований географических объектов ФГБУ “Центр геодезии, картографии и ИПД”. В настоящее время продолжается процесс внесения изменений в данный федеральный реестр для закрепления правильного названия “Хорота”, – рассказали в пресс-службе администрации Сочи.  

Как ранее сообщали “Вести Сочи”, река Херота была переименована в Хороту в 2020 году. Такое название ученые нашли в старых военных картах. Старший научный сотрудник лаборатории этносоциальных проблем Сочинского научно-исследовательского центра РАН Андрей Кизилов тогда ссылался на то, что на картах генеральных штабов времен Кавказской войны 1817-1864 годов четко читается название реки “Хорота”. Такое же написание и на карте департамента топографии и статистики военного министерства Великобритании за 1855 год.

* На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner