По информации Анадырь онлайн

Ограничения на перевозку икры лососевых на внутренних рейсах российских авиакомпаний действуют на Камчатке с ноября прошлого года. Это пока единственный российский регион, который ограничил перевозку деликатесного продукта в багаже пассажиров и даже ввел соответствующий механизм проверки багажа при регистрации пассажиров.

Осенью прошлого года на заседание Рыбохозяйственного совета Чукотки было принято решение присоединиться к эксперименту соседей. Соответствующую инициативу на днях обсудили депутаты законодательной Думы округа.

По новым правилам одному человеку будет разрешено взять на борт самолета не более 10 кг икры без документов. При этом заводской продукции с соответствующей упаковкой и маркировкой ограничения не касаются. 

Председатель Комитета по рыболовству Алена Пиняева отметила, что ограничительная мера позволит сократить поток нелегально добытой икры на “материк”.

«Внутрирегиональное потребление икры непромышленного производства незначительное. Но икра, которая вывозится за пределы региона частными лицами, вызывает вопросы. По нашим данным, это порядка 10 тонн ежегодно», – пояснила Алена Пиняева.

стикер.jpg

Зеленый стикер – икры в багаже нет// Фото: Правительство Камчатского края

Председатель окружной Думы Валентина Рудченко отметила, что вопрос дополнительного досмотра багажа необходимо проработать таким образом, чтобы законопослушные граждане не столкнулись с трудностями при вылете.

«Определять происхождение икры должны специальные службы, имеющие на это полномочия. При этом ответственные за организацию контроля в аэропортах лица не должны создавать неудобства простым пассажирам», – считает Валентина Рудченко.

Соответствующую инициативу рассмотрят депутаты регионального парламента на ближайшей сессии. Планируется направить законодательную инициативу в Госдуму РФ.
В случае принятия законопроекта парламентом страны, ответственным за реализацию закона на территории Чукотского автономного округа будет департамент промышленной политики региона, а также отдел Государственного ветеринарного надзора. Действие новой меры в качестве эксперимента продлится до 1 августа 2025 года.

Loading spinner