По информации Анадырь онлайн

Конференция стартовала в 18 часов по чукотскому времени в формате телемоста между Анадырем и Москвой. Одной из площадок мероприятия стал Чукотский арктический научный центр, второй – медиа-студия Российского географического общества. В ходе официальной части учёных, экологов и зоозащитников поприветствовал первый заместитель губернатора Илья Давиденко.

«Сегодня, в рамках председательства России в Арктическом совете мы проводим обобщающую конференцию по результатам работы за три года. Также подводим итоги реализации стратегии сохранения ресурсов белого медведя, разработанной Минприроды. В текущем году мы расширяем диапазон конференции, теперь она включает вопросы безопасности, туризма и жизнедеятельности, а также социально экономические направления и вопросы рационального использования ресурсов серого кита и дикого северного оленя», – сказал Илья Давиденко.

 ВБМ.jpg
Фото: ИА “Чукотка”/ Данил Черкалин

Губернатор Чукотки Роман Копин в своём телеграмм-канале подчеркнул, что главная цель конференции –использовать полученные знания для охраны краснокнижного животного. Кроме того мероприятие позволяет обсудить безопасное развитие Арктики и адаптацию к климатическим изменениям.

«Белый медведь и Чукотский АО неразрывно связаны. На побережье округа обитает крупнейшая в мире популяция белого медведя, умка появляется в мифологии коренных народов Чукотки, ему посвящены многие работы знаменитых Уэленских мастеров-косторезов», – написал глава региона.

В первый день конференции участники обсудили Арктические особо охраняемые природные территории. Представители Росзаповедцентра и компаний “Норникель”, “Роснефть” рассказали о лучших практиках взаимодействия государственной власти и бизнес-сообщества в сохранении природы. Закрыли первый день конференции доклады учёных, посвященные исследованиям и мониторингу белого медведя.

16 марта мероприятия конференции пройдут в коворкинге Окружного Дома народного творчества. Мероприятие начнётся с сессии, посвящённой участию коренных малочисленных народов Севера в сохранении и изучении белого медведя, а также развитию экологического туризма. Затем состоятся обсуждения того, как избежать конфликтных ситуаций с крупными полярными хищниками и как содержать их в зоопарках. В пятницу участники конференции смогут прослушать дополнительные доклады. Международная научно-практическая конференция

“Вселенная белого медведя” проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Организатором выступает окружной департамент природных ресурсов и экологии.

Loading spinner